大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于烤鸭为何20多元一只的问题,于是小编就整理了3个相关介绍烤鸭为何20多元一只的解答,让我们一起看看吧。
市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?
在南京市场上烤鸭的价格存在着很大差距有20元一只,也有100元左右一只,这里主要差在鸭子本人选择,20元一只烧鸭生产期只有30天左右,而l00元一只烤鸭生产期都要在l50天。
烤鸭的20元一只,为什么那么便宜,有知道的吗?
关注南城骑士,带你了解外卖行业的各种资讯和内幕。
因为家里就在从事家禽方面的生意,所以对于提主的这个问题,我大概算是比较有发言权的。所以,我就简单的回答一下吧。
说实话,很多人都喜欢吃烤鸭,对于烤鸭的价格也都比较好奇。一般来说,如果到市场上和超市里面进行购买的话,往往一只就要20-30元。但是烤鸭的售价却是20元一只,那么商家怎么赚钱呢?难不成商家是在搞慈善?
可以很肯定的告诉提主,商家肯定不是在搞慈善,商家也是要挣钱的。人工和水电以及调料等成本是固定的,这方面无法压缩。烤鸭之所以卖的便宜,主要还是商家压低了鸭子的进价成本。
烤鸭所使用的鸭子并不是日常生活中所售卖的鸭子,而是一种专门养殖的饲料鸭子。这种饲料鸭子往往长得比较快,大概也就喂养个20天左右的时间,就会进行售卖。因为养殖时间短,体型小,所以价格也是相当的便宜,这就是烤鸭的主要来源。
市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?
这个都是行业秘密,不过既然你已经提出来了,我就给大家说说吧,我就是一名厨师,为什么一个烤鸭只卖18到20元?
因为做这个烤鸭成本低,买20元他可能挣到6到7元,因为这种烤鸭使用的鸭子,都是白条鸭,白条鸭一只8元到12元(烤鸭用的也就八元一只),这种鸭子42天就长大了!全是饲料堆起来的。
所以说建议不要买这种烤鸭,现在不止烤鸭用这种鸭子,很多小型饭店,做酱鸭也是用这种白条鸭,成本低还挣钱,所以差不多每家饭店都会有!
现在我工作店里也有,也是没有办法的事,别的店里做的酱鸭18块钱份,老板要买别的鸭子,做出来再卖18元,都会赔本!所以随行就市!
现在大家应该明白,为什么烤鸭只卖20元了,喜欢的话可以给点个赞谢谢!!!
喜欢的话请关注我《丰县味道》更多精彩美食教学,仅在我的文章中,喜欢的可以去看看哦!
这些鸭的成本低,鸭只负责活着,所有的饲料,饮料的营养搭配都是饲养员做的,每天吃食也是用机器打进嘴巴里去的。
这就是所谓的“填鸭”,有句话叫做:鸭只负责活着,其它都不要管。包括吃食。
生长特别快,所以,活动的时候还是有人赶着去水池里的。由于活动量不够,鸭的肉质细嫩,没有弹性,很肥。
三个月的速成鸭,就是说的它了。
现代养鸡,在出售小鸡的时候,一只小鸡苗二两重,再花五块钱买一斤小鸡苗专用饲料,一斤饮料能够让小鸡苗长一斤的体重,饮料里的各种防疫药物都有了。降低了鸡苗的死亡率,可以让成本大大降低。
所以,现在市场上的鸡肉价格才会相比其它肉类的价格低些。
如果是散养鸡,专业喂养粮食的,比如玉米或者小麦,这种鸡即便是肉鸡类的种鸡,鸡肉的成本也很高,因为散养的出肉率低,所以市场的售价就高出同类鸡肉的价格,但是这种鸡肉口感确实不一样。
一个字“好吃”!
市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?
很高兴回答这个问题,我是【小吃货笔记】,如果回答满意请点击关注
我老丈人也是做烤鸭的,在他们这边,不叫烤鸭,叫做烧鸭,很多年前在深圳跟一个师傅学的,后来在广东老家自己摆了一个摊位做吊炉脆皮烧鸭。
我很喜欢吃他做的脆皮烧鸭,表皮酥脆,还带着一丝回甜,鸭肉嫩滑,鲜香无比。如果不是我亲眼所见,还真吃不出来其实这么鲜嫩的烧鸭,就是白条冻鸭做的。
家里专门租了房子做厂房,房子不大一房一厅,其实就是一个大点的厨房,房租很便宜,平均算下来一个月300块不到,外面的房间做仓库用,放了两个大冰柜,还有一个大冰箱。里面都是放冻鸭的。
每天要去市场进货,也就是买那种冻鸭,批发市场的老板有大的冻库,里面估计是一车一车拉过来的,全部处理得干干净净并用袋子包好的鸭子,因为处理好的鸭子雪白雪白的,所以都叫做白条鸭。
这种鸭子进货价格相当便宜,但是也要看量,量小的话9元一只,量大可以做到8元一只。据说是养殖场批量饲养的,一个月就是一批,速度非常的快,加上全国的市场需求大,导致了成本非常低。
这种冻鸭不仅便宜,而且还经过了检疫,能拿出检疫证。算是非常良心的了。
算起来,一只鸭子,成本9元,算上各种调料的成本,差不多在13元左右,生意好的时候可以卖50只,生意差的时候卖20多只,平均算下来,房租基本上可以忽略不记。
减去水电,木炭,等成本,一只鸭子算下来15元左右,剩下的就是人工了。
说起来这种烧鸭适合家庭作坊制作,刚烧出来的特别香,如果是工厂加工,然后放到市场去卖的话,时间太长,哪怕包装再好,也没那么香了。
一般自己摆摊卖,如果是整只卖的话,大概能卖到25-28一只,如果是宰开来卖的话,一只大概可以卖到三十多。
如果配上米饭,赚得可以更多一点。
也不要小看这点利润,如果找到一个好点的地段,光是做这个烧鸭,可以养活一大家子人。虽然比较累,做这行比较繁琐,不过也算是一个门路吧。
我的回答就到这里了,希望大家能够喜欢我这个答案。
我是【小吃货笔记】记录网红美食,分享家常风味,喜欢的朋友请点击关注,解锁主页全部美食分享,谢谢观看,下次再见。
你好!这是个很多人疑惑的问题:菜市场活鸭都几十元一只,烤鸭20元一只,那么便宜是不是病死鸭还是激素鸭?其实不是!真正用的是“速生鸭”,也就是品种改良的鸭子!
我国80%的肉鸭品种其实都是白羽肉鸭,根据食品加工用途,包括大型烤鸭坯、大白条鸭和小白条鸭等,核心就是你所选择的品种。
一、首先来看看农业部的官方数据
我国是世界上最大的肉鸭生产国和鸭肉消费国,2017年我国出栏的白羽肉鸭超过25亿只,占世界总出栏的80%以上,生产值超过1000亿。
目前白羽肉鸭三个品种:第一种是肉脂型北京鸭,属于高端型烤鸭产品,包括北京烤鸭和广州烧鸭等;第二种是瘦肉型樱桃谷鸭等,主要用于咸水鸭、卤鸭和快餐式消费等;第三种是优质小型白羽肉鸭,用于生产优质咸水鸭、卤鸭和酱鸭等。
题主提到的20元烤鸭原料其实就是满足大众快餐式生产的肉鸭产品,这种多数是属于樱桃谷鸭,饲养周期大概在30到50天左右。
二、白羽肉鸭不等于就是激素鸭,同样是属于可食用的健康产品
这种品种鸭子属于改良培育,长的会比普通的鸭子更快,喂养饲料的成本也是较低。
大型烤鸭和大白条鸭,从出生到出栏的周期一般要在40天以上,饲养成本一般也是在每只20到25元。
用于大众消费的樱桃谷鸭一般在30天左右,饲养成本大概在每只15元,如果成品比较小,成本价还会更低。
但是这种鸭子不管从生物发育学、遗传学或育种学等角度出发,这种速生鸭都是没有任何问题的,更不可能用激素,因为真的如果用了激素,成本反而还会更高了。
三、街边烤鸭低成本经营的“猫腻”
如果你细心就会发现,街边20元的烤鸭多数只有鸭肉和鸭架。
但是鸭子真正最有价值的就是鸭胗、鸭掌、鸭血、鸭肝等食材,商家经营已经把这部分的食材单独拆分出来进行售卖的。
那么剩余的鸭肉和骨架的成本测算大海:
一只纯肉和骨架的小白鸭出厂大概就是8元左右,加上流通环节的按照3元消耗,以及每只2元的加工成本,总成本大概就是在13元左右,商家经营按照20元每只售卖,其实还是有利润的,利润不多,就要靠薄利多销了。
总之,每个行业每个产品都有自己的经营行道,商人商家都不会去做亏本的生意,只要合法合理就是正常的,谨慎避免购买是黑心商家的烤鸭即可,这就是我的分析,谢谢!
烤鸭店便宜的秘密
最近两年,贵阳街头开起了不少路边烤鸭店,尽管名称品牌不尽相同,如老北京烤鸭、木炭烤鸭等,但这些店铺都有一个共同的特点——便宜。与品牌烤鸭店和卤菜店按斤出售的方式不同,这些店的烤鸭按只卖,每只20元左右。为什么如此便宜,这些鸭子从何而来?近日,贵州都市报记者调查了贵阳市场上流通的冰鲜白条鸭,揭开了从山东流入的“樱桃谷瘦肉型冰鲜鸭”的神秘面纱,还原了这种鸭从养殖、用药到检疫流通的主要过程,发现了令人担忧的一面。
真正新鲜白条鸭只有2000只
近年来,贵阳街头出现了一些路边烤鸭店,这种小店有的甚至没有门头,支起一个烤炉就现烤现卖,顾客可以清楚看见炉子里旋转的烤鸭,“9元半只,18元一只”让人觉得非常划算。
记者在野鸭塘茶园新村、东山菜场、新路口菜市、花溪将军路等多个路段都能轻易找到这种烤鸭店,最小店面的摊主称每天平均可以卖20只。
“我们都是边烤边卖,鸭子从解放路的冷库进货。”在东山菜场的一家无名烤鸭店内,店主向记者介绍,他们的烤鸭喊价都是20元,最低18块就可以卖,半只一般喊10块。根据店主的介绍,这些鸭子跟菜场上卖的生鲜白条鸭不同,相对要瘦一些,而且能烤得很入味,不需要蘸酱料就能吃。
在美团贵阳站上搜索“烤鸭店”,发现贵阳各类品牌烤鸭店有144家,加上没有上团购和街边临时架烤炉的半流动式烤鸭店,全市保守估计至少有200家。美团上,销量最好的烤鸭店累计已经突破了2.2万份。
“我们每天供应的新鲜白条鸭数量都在2000只左右,目前贵阳每天消费的鸭子
大约5000只。”作为目前贵阳市唯一的定点屠宰场,贵阳市数字化禽蛋配送中心负责人向钧介绍,贵阳市由他们供货新鲜白条鸭还不足市场需求的一半,在外地冰鲜鸭、企业自己供货给黑屠宰场的影响下,确实有部分烤鸭进货渠道不明的情况,而且外地冰鲜鸭价格比贵阳本地产的新鲜白条鸭要便宜不少,所以很多烤鸭店主也选用外地的冰鲜鸭。
街边烤鸭店主口中的冷库在哪里?他们的采购的冰鲜鸭从何而来?为何价格便宜那么多?
贵州烤鸭食材多来自山东
记者在贵阳的地图软件上输入“冷库”,出现“闵品鲜冷冻商行”、“啤酒厂冷库”等推荐地址。它们均位于贵阳市一环线上的解放路和嘉润路交叉处,地图上标记的地址为“解放路332号”。经过实地寻找,记者发现对于贵阳从事冰鲜鸭批发和零售的商贩来说,这里是一个重要的交易市场。贵州都市报记者以新开烤鸭店店主的身份,进入市场暗访。
“贵阳市区很多零售的冰冻肉类食品,都从我们这儿拿货,街边烤炉上的烤鸭大部分也从我们这儿卖出去。”在A区中部的一门面,一家水产商行的女店主杨女士称,不仅贵阳很多店主,包括贵定、三穗等一些县份上的烧烤店,都在他们店里进货,他们不仅能供整只冰鲜鸭的大小宗货物,还有各种鸡肉半成品,以及烧烤摊上常见的各类冰冻肉类制品,在不到20平米的店内,均有样本可以看到。
“我们的鸭子都是从山东进的货,在贵州这边有冷库。”杨女士称,“山东过来的鸭子做烤鸭最适合,鸭子很瘦,烤起来更入味,而且价钱不贵。”
为了证实杨女士的说法,记者在贵州冷冻厂走访了另外两家有冰鲜鸭销售的门面,这些店主都讲普通话,均是家族式经商。“这些人都是外地的商人,在这儿做批发已经有些年头了。”在冷冻厂院内,有一些骑摩托车送货的司机,一位司机向记者透露,除了摩托车外,院内四处停放的7座面包车和商务车等车辆,有些也是整件整件的接送货物,多的话一下子也有拉10多件的,如果量更大的话会直接去乌当区或小河的仓库拿货。
记者暗访时发现,这些商家均有营业执照和健康证等相关的证件,从外表看起来都是手续齐全的公司,除了门店周边卫生堪忧之外,其他的似乎一切都正常。杨女士介绍,店内的鸭子都来自山东,但是她提供的名片显示,货仓冷库位于乌当区东凤镇高新东路。为何批发商舍近求远,从千里之外的山东进货呢?
加工厂力推合同鸭“投入三万包赚五万”
经过调查,记者了解到,用于做烤鸭的品种,多数商家都选一种名为樱桃谷瘦肉型白条鸭。
“市场上这种鸭子重两斤左右,成本、重量和肉质都是烤鸭的理想原材料。”记者咨询了北京一家烤鸭店技术加盟培训机构,业务员介绍说,樱桃谷鸭身上的肉比较薄,烧烤更容易入味,加上他们特制的一些调味,一般只用两三天就可以学到烤鸭的技术,街头上很多美味可口的烤鸭都是在她们这样的机构学习培训的。“至于学好了想挂什么烤鸭品牌,全凭开店的人自己定。”
樱桃谷鸭到底是什么来头?根据多份资料显示,樱桃谷鸭的名字来源于英国的樱桃谷农场,这是一种用北京鸭和埃里斯伯里鸭为亲本,杂交选育而成的配套系鸭种。樱桃谷鸭在中国的大规模推广开始于1991年,当时的英国首相撒切尔夫人访华,促成了中英两国的一批贷款合作项目。当时,作为世界著名瘦肉型鸭的樱桃谷鸭,因为具有生长快、瘦肉率高、净肉率高和饲料转化率高,以及抗病力强等优点,迅速在中国各地广泛养殖。有数据显示,现在国内目前每年消费的樱桃谷鸭,已经突破了1亿多只,而且最近几年增加更快。
“我们免费给你们提供技术,养好了我们统一回收。”记者联系了山东和江苏两家集养殖和食品加工为一体的大型养殖企业,咨询樱桃谷鸭的养殖技术时,其中江苏徐州某企业一位张姓经理称,樱桃谷鸭不仅生产周期短,而且料肉比在二比一左右。“喂两斤饲料就可以长一斤肉,最多喂到三四斤就要出栏。”
同时,张经理还向记者承诺,有意养殖可以去江苏学习,她们提供车票食宿的费用,只需要投入1.5万元的鸭苗成本,加上1.5万元的场地成本,就可以开始养殖了。“3万元养5000只鸭子,我保证你三个月之内赚到5万元。”张经理说,双方可以签订合同,如果赚不到这么多钱,她鸭苗白送,待以后养殖户上路了,双方可以签订“合同鸭”,即养鸭的鸭苗、饲料、药、技术都由她们这样的食品加工厂提供,等鸭子长到一定重量后,张经理这样的食品加工厂再以合同价进行回收。
至于养殖好后的销路问题,她则向记者打包票。“你可以自己卖,我们也可以上门收购。”张经理称,她们在贵州有合作的屠宰场,量大的话,收购了就地宰杀销售。记者进一步追问贵州合作的屠宰场在哪里时,张经理称,商业机密不便透露。
38天就可以出栏“没有不打药的鸭子”
除了需求量大之外,樱桃谷鸭受市场热捧还有一个特点就是生长特别的快,让人不可思议。
“一般38天就可以出栏了,我们山东这边的养殖户基本都这样。”赵斌是山东济南市中区一家兽药企业的销售经理,多个网站的信息显示,他们公司成立于1992年,研制并推出系列中兽药发酵、兽用蛋白质药物、新型化药、功能性添加剂等产品,以科技含量高,疗效确切而广受市场青睐。
根据赵斌介绍,山东养殖樱桃谷鸭子的地方很多,如临沂、潍坊、德州都有养殖,这个品种占到全部鸭种的三分之一以上,大的养殖户都是几十万只的养,有些经验丰富的养殖户,一个人就可养近10万只。
“鸭子肯定都打药的,”赵斌介绍,每只鸭子打防疫药品的成本在5毛钱左右,如果要用抗生素,或者增肥增大的药物,自然还会增加养殖成本。“鸭子最容易得的三种病是禽流感、鸭浆膜炎和大肠杆菌,如果不打这些药物,鸭子可能会得传染病大量死亡,所以这些鸭子至少要打三次疫苗,而喂抗生素与增大增肥中药也是常见的手段。”
对鸭子用药十分娴熟的赵斌介绍,让鸭子增肥增大的药物是他们已经研发成了中药。“可以拌在饲料里面喂,也可以放在鸭子喝的水里面。”如果连续用5天,10天后这种鸭子比不喂这种药的至少重半斤。“一般情况下,一只鸭子的用药成本都在5毛至1块之间,超过1块就不划算了。”
“用了这些药后鸭子还安全不?人吃了有没有害?”记者继续向赵斌取经,他说,这些药都有一个“休药期”,要严格按照他们的说明要求进行喂养,一般都是安全的。“到38天要出栏了,第35天以后就不能用药了,否则药物在鸭子体内还没有消散,可能就对人有影响。”
我国实行动物用药休药期制度,休药期也叫消除期,是指动物停止给药到许可屠宰或从它们的乳、蛋等产品许可上市的间隔时间,为了保证食品安全,按照规定禽畜出栏前7天不允许再使用兽药,但赵斌称只需要出栏前3天不用就可以,显然违反国家规定。
产地检疫如何?当地监督部门:很难要求
根据赵斌的介绍,他们这些药的销量特别的好,大部分都是回头客,一般用他们药的都能通过食品公司检测,几乎没有遇到过检疫通不过的情况。记者追问,如果自己养了吃是否有问题?赵斌称,偶尔吃几只不会有问题的。
对于这些樱桃谷冰鲜鸭的安全问题,还有一个流通时必备的检疫证也难以得到保障,因为产地地处山东,记者无法实地调查。不过,此前山东广播电视台公共频道《真相力量》栏目在调查时,临沂市的代理商告诉记者,都是自己去当地畜牧部门开检疫证,不需要检疫。
根据农业部2010年发布的《动物检疫管理办法》第十三条规定,出售或者运输的动物、动物产品经所在地县级动物卫生监督机构的官方兽医检疫合格,并取得《动物检疫合格证明》后,方可离开产地;第十四条规定,出售或者运输的动物,经检疫符合条件的,由官方兽医出具《动物检疫合格证明》,其中一个条件就是临床检查健康。
“流出产地的时候需要这些证明,流入贵州市场后,按照规定,在超市这些规范流通市场,不再需要提供证明。”贵州省食品药品安全监督管理局宣传部肖湘科长向记者介绍,如果是贵州本地进行再加工,则需要重新检验,如果是直接流通到街上的小贩手中,就需要工商部门查处。
对于产地检疫问题,《真相力量》记者曾前往沂南县动物卫生监督所,了解临床检查健康的相关情况。
“这样的鸭子肯定有影响,但有些老百姓,不喂点药他不放心。这些鸭厂有大有小,尽管答应了检测,但他们自己也嫌费事,这些事很难去要求。”监督所的工作人员承认,检测工作确实存在不足。
比本地鸭便宜一半以上 “山东鸭”靠低价占领市场
如果说易于烤制的肉质和快速的成长期是樱桃谷鲜鸭的先天优势,那么低价则是樱桃谷鸭的迅速占领全国市场的又一推手。
“你来的这几天涨价了,我们贵州这边普遍都长了5块多一件。”在解放路冷库市场内,杨女士向记者介绍,她们的鸭子大部分重量都在1.8至2斤一只,量少的话一件10只价格在95元左右,量大价格90元也可以拿下来。记者在杨女士的客户名单中发现,贵州省内有二十多个县,至少三四十家烤鸭店与杨女士的水产商行有业务往来,其中做烤鸭的都是最近这一两年才开始。
记者了解到,一只1.8公斤左右的樱桃谷冰鲜鸭的鸭苗、饲料、用药、屠宰的成本7块左右。在阿里巴巴上开了两年网店的山东省日照市莒县销售经理称,他们最低价格不包物流可以做到6800元一吨,折算下来,平均一只大约两斤的冰鲜鸭,不算运费成本只需6.8元,但这位经销商同时也承认,他们的冷鲜鸭没有像贵阳一样采取可追溯产地的“脚环”等权威认证,对于免疫证明,则“确定拿货再说”。
根据贵阳市商务局发布的7月份第二周市场动态分析数据,白云区的白条鸭价格为22元每公斤,都是屠宰后的白条鸭。为何从千里之外的山东过来的樱桃谷鲜鸭,比贵阳本地市场销售的要便宜一半以上呢?
“我们贵阳本地养殖宰杀的鸭子,是真正的鲜鸭,价格一直都比这种冰冻的冷鲜鸭贵,还有品种不一样,加上人力成本比山东那边要高,所以本地的鸭子更贵。”贵阳市商务局市场监管处副处长龚兵华介绍,贵阳修文的屠宰场有时候量很少的时候也会进行屠宰,增加了人力成本,因此市场上一直都是外地的冰冻鲜鸭比本地鸭更便宜。
有经销商向暗访记者承认,如果一直在冷冻状态下,这种冰鲜鸭不一定新鲜,甚至也可以算得上是“僵尸肉”了。“存放几个月是常事,存放一年多的情况都有。”对于可追溯问题,网络经销商直接称没有,记者在贵阳解放路的冷库里面发现销售的冰鲜鸭也确实没有脚环的可追溯认证。至于检疫证明是否具备,暂时不得而知。
如果贵阳的冷鲜鸭按照均价9元一只的成本计算,那么市面上卖18元一只的烤鸭则是对半赚。“生意不好的时候十五六元一只也在卖,八九块钱半只也在会卖,个头大点生意好的话也要卖二十多元。”在贵阳市野鸭小学对面的茶园新村菜场内,一家“北京烤鸭”的店主向记者介绍。
业内人士提醒,街边低价烤鸭来源不明朗,用药后的鸭子是否过了休药期,是否通过了严格的检疫,都不得而知,这些烤鸭的安全性值得怀疑,建议市民购买时谨慎选择。(文中赵斌为化名)
免责声明【如涉侵权,请联系小编删除,谢谢!】
到此,以上就是小编对于烤鸭为何20多元一只的问题就介绍到这了,希望介绍关于烤鸭为何20多元一只的3点解答对大家有用。
发表评论