大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于烤鸭为何20多元一只的问题,于是小编就整理了5个相关介绍烤鸭为何20多元一只的解答,让我们一起看看吧。
为什么烤鸭比活鸭便宜?
第一点:冷冻鸭这些白条鸭都是冷冻鸭,而我们都知道,冷冻肉类食材一般都是价格比较低的,所以像是这种速成鸭的价格自然也就更便宜了。
第二点:“缺斤少两”像是这种白条鸭,都是缺斤少两的鸭子,而这个缺斤少两并非是说不够秤,而是只少了很多东西,像是大家经常吃烤鸭,不知道有没有发现很多街边卖的烤鸭都没有鸭胸脯,因为这些鸭子在出厂的时候,都已经将鸭胸脯去掉了,然后再将鸭胸脯肉单独售卖。
其实原因很简单,就是因为店家的原材料都是整箱批发的,他们的鸭子都是整箱批发的,一般都是要比我们个人单独买的要便宜很多,他们的进价大概是10块钱左右,这样的话他们的利润也是比较厉害的。
还有我们平常购买的鸭子的品种是不一样的,路边摊的都是白条鸭,不论是重量还是个头都是比较小的,路边烤的鸭子都是没有五脏六腑的。所以在某些程度是卖的比较便宜的!
烤鸭所用到的鸭子和活鸭并非是一个品种,烤鸭所用到的鸭子是一种白羽肉鸭,其主要作用是用羽毛制作羽绒服,生长周期短出栏时间快,养殖成本大大降低,所以价格也就便宜了。
为什么街头卖的烤鸭20元一只,不会亏本吗?
街边的烤鸭卖得那么便宜,其实有着多方面的成本压缩:
①门店要求低,租房成本缩减
相比于专业的饭店,烤鸭店,街边的摊贩往往只需要一个炉子就可以做生意,无论是经营成本还是租房成本都很低,成本下来了,售价自然也就下来了。因此街边的烤鸭会比店里的便宜不少。
②鸭子的品种较差
街边烤鸭为了压缩成本,所使用的可能不是专门养殖的肉鸭,而大多是用于羽毛,鸭杂等副产品的,白羽鸭,白条鸭等。这些鸭子肉质廉价,用来制作成烤鸭,价格自然也不会贵到哪里去。
③货源充足,饲养周期短
街边烤鸭从出生到出栏,使用填鸭式的喂养方式,大约40天左右即可出栏,鸭子原材料数量充足,数量决定价格,烤鸭的价格也会处于比较廉价的状态。
菜市场的烤鸭为什么只卖20几元?
菜市场烤鸭便宜的原因:
一,原料便宜,菜市场的烤鸭都是用的比较小的鸭子,这种鸭子出栏早个头小,一只才几块钱。
二,制止简单。只需要一个电烤鸭机器,把鸭子腌制后挂在机器里,按下时间就可以了。
为什么外面买的有的烤鸭只要二十几块,我去买一只活的要五六十?
烤鸭价格低有以下几个原因。
1是速生鸭子,鸭苗1-2元一只,大棚集中养殖2-5万只,靠近河边方便洗澡和狩猎,生长期45天-55天
2是鸭子投喂的饲料部分植物性的饵料如浮萍,青草,动物性饵料屠宰鱼虾的废料,其他的主要是麸皮,豆粕和玉米
3是鸭子毛在屠宰前用来制作羽绒服,绒毛做羽绒服,大毛可以粉碎做羽绒填充物
4是内脏 鸭肝 鸭心 鸭肠 鸭头 鸭脖 鸭脚都是卤味店的招牌菜
5是白条鸭基本都是速冻鸭,一箱10只75-100元,加上烤制卤制成本也就11-13块,卖15还是有的赚。薄利多销,带动其他产品的销售
首先讲一下为什么外面的烤鸭20几块钱一只,那是外面的烤鸭用的是速成鸭也就是所谓的白条鸭,因为它们的生长周期快,所以价格低廉,在菜场买的鸭子虽说不是家里养的老鸭子但是至少也是饲料喂养一俩年的老鸭子,所以说价格自然就会高一些,但是烤鸭虽然便宜但是还是尽量少吃
没什么问题的,现在都是流水线,我经常买的冻鸡架3.5元一斤,分类卖就是这个价格,那些歪门邪道,搬弄是非说二十几天就能吃的是极端分子,不过3.5元一斤的我一般只买给狗狗吃,狗狗吃了两年多了,不错😀😀,
烤鸭的品种不一样,卖一百多的烤鸭,成本肯定在四五十块钱的鸭子,像街上卖二十左右的烤鸭,成本都在十来块钱的,重要的这种鸭子成本低,品种也不一样,生长也就四十五天左右,现在有些咱们吃的鸡肉,有些都是四五十天出栏的,品种不一样。用于制作这种烤鸭的鸭子,一般都是用饲料喂养长大的,并且喂养的时间也很短,一般都在一个月左右,可以说这种烤鸭的重量,也只在一斤到两斤左右。因为喂养的是饲料,这些鸭子的口感也都比较干涩,但是加入了商家特制的酱料后,鸭子肉质较差的口感就会被酱料所淹没。
一般人将其购买回家后,也尝不出其中的差异,所以这种烤鸭19元一只的价格,与50元一只的活鸭价格相比,就显得廉价得多。实际上商家制作的这种烤鸭,成本只在11元左右,除去一些人工费和材料费,商家还能赚取5元左右。不过50元一只的活鸭,虽然价格较高,喂养的时间也不一样,肯定时间长,
那个二十几的烤鸭劝各位还是别吃跟别给孩子吃,从鸭苗到宰杀二十几天就变成速冻鸭然后变成烤鸭,诸位想想那些可怜的鸭子都吃了什么吧。外加烤制的时候加的各种化学香料各种颜色,各种化学调料,那就是典型的生化鸭。
市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?
谢谢你的邀请!
你说的市场上20元一只烤鸭应该是速成鸭,养殖时间很短的一种快速生长的品种,应该还是冻货的,我们这里也看见了,一般十几到二十几一只,成只卖的,不过称,随便你要哪一只都可以,做生意肯定有赚才做,你说是吧,应该鸭本好底,在十块以下,因为烤鸭也要配料和炭钱。
我也是做烧鸭的,就现在生鸭的价格,一斤8元到10元左右,一只生鸭也要几十块了,相比之下20元一只烧鸭差距太大了,信不信由你,你可以随便去鸭市场卖一只生鸭就知道了,说实在的就是货不同货,大家都是鸭,鸭不同鸭,哈哈!可能也就是人们常说的好“货不便宜,便宜不好货”!
现在生活水平都提高了,吃就要吃好一点的,也可以偶尔去吃一下20元一只烧鸭对比一下,你就知道为什么了!
你看看我现在做的烧鸭大慨一只70元到100元左右,做起来除去成本最多也是赚个二十来元一只。
谢谢邀请
市场上很多烤鸭20元一只,为啥这么便宜
其实就这个问题应该一分为二的来看:
一,便宜的鸭子哪来的
- 鸭子现在的养殖技术可以说是很高的,一般35天左右就会出栏一批,所以产量比较大。现在市场上最便宜的可以说就是鸭肉。
- 鸭子属于利用率最高的禽类,基本鸭子全身都是“宝”。鸭毛是做羽绒制品的主要来源,鸭爪、鸭翅、鸭胗、鸭心、鸭肝、鸭肠这些,基本都被开发出了美味。市场上基本“供不应求”。
- 鸭子出去这些副产品,那么剩下的鸭身倒是不那么重要了!而且自然也比较便宜了!大家可以看到,很多超市的冻品去,卖的冷冻的鸭子基本也就五六块钱一斤,一只冷冻的白条鸭基本用不上十块钱。
二,街边烤鸭的经营成本
- 街边烤鸭店一般店面都不大,加上人工也少。所以租金成本和人工成本,相对也比较低,所以转嫁到商品烤鸭的身上的成本也低,售价自然便宜。
- 街边烤鸭因为原材料来源比较便宜,经营成本和人工成本也低,加上本身就是靠低价来占领市场的,定价高了自然会卖不动的。
- 便宜的烤鸭店一般都在开在老旧小区的菜市场,这里的消费人群,一般消费水平比较低。加上铺租和运营成本低,所以走的就是低价走量路线。自然卖的便宜买的多了!
街边烤鸭因为原材料便宜,租金和人工成本低,而且走的又是“低价营销”路线。所以自然卖的很便宜!不过大家要知道“一分价钱一分货”,便宜的街边烤鸭虽然可以吃,但是我觉得还是“少吃为妙”!毕竟卫生条件和材料来源,都不是太让人放心。
分享一下我隔壁邻居跟我说的,因为他家是卖手撕鸭的,他说市场上大部分的手撕鸭,拷鸭卖大概15到20一只,总量都在2斤以内,他进货过来的鸭子都是速冻鸭,价格在3元一斤左右,叫谷鸭,是一种成型特别快的鸭子,说这种鸭子需求量很大,大部分烧烤店,夜宵店都是送这种鸭子,冰冻的只要3元一斤左右,保质期又长,有半年的保质期,一只鸭的成本在10元左右,加上料汁,烤制人工,基本上卖20元一只利润也是比较薄的,不过这类食品需求量还是挺大的,薄利多销一天下来也能挣不少,慢慢积累客户就会好做点。这就是我知道的一些,也不知道是不是正确的,希望对你有帮助。
市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜?
很高兴回答这个问题,我是【小吃货笔记】,如果回答满意请点击关注
我老丈人也是做烤鸭的,在他们这边,不叫烤鸭,叫做烧鸭,很多年前在深圳跟一个师傅学的,后来在广东老家自己摆了一个摊位做吊炉脆皮烧鸭。
我很喜欢吃他做的脆皮烧鸭,表皮酥脆,还带着一丝回甜,鸭肉嫩滑,鲜香无比。如果不是我亲眼所见,还真吃不出来其实这么鲜嫩的烧鸭,就是白条冻鸭做的。
家里专门租了房子做厂房,房子不大一房一厅,其实就是一个大点的厨房,房租很便宜,平均算下来一个月300块不到,外面的房间做仓库用,放了两个大冰柜,还有一个大冰箱。里面都是放冻鸭的。
每天要去市场进货,也就是买那种冻鸭,批发市场的老板有大的冻库,里面估计是一车一车拉过来的,全部处理得干干净净并用袋子包好的鸭子,因为处理好的鸭子雪白雪白的,所以都叫做白条鸭。
这种鸭子进货价格相当便宜,但是也要看量,量小的话9元一只,量大可以做到8元一只。据说是养殖场批量饲养的,一个月就是一批,速度非常的快,加上全国的市场需求大,导致了成本非常低。
这种冻鸭不仅便宜,而且还经过了检疫,能拿出检疫证。算是非常良心的了。
算起来,一只鸭子,成本9元,算上各种调料的成本,差不多在13元左右,生意好的时候可以卖50只,生意差的时候卖20多只,平均算下来,房租基本上可以忽略不记。
减去水电,木炭,等成本,一只鸭子算下来15元左右,剩下的就是人工了。
说起来这种烧鸭适合家庭作坊制作,刚烧出来的特别香,如果是工厂加工,然后放到市场去卖的话,时间太长,哪怕包装再好,也没那么香了。
一般自己摆摊卖,如果是整只卖的话,大概能卖到25-28一只,如果是宰开来卖的话,一只大概可以卖到三十多。
如果配上米饭,赚得可以更多一点。
也不要小看这点利润,如果找到一个好点的地段,光是做这个烧鸭,可以养活一大家子人。虽然比较累,做这行比较繁琐,不过也算是一个门路吧。
我的回答就到这里了,希望大家能够喜欢我这个答案。
我是【小吃货笔记】记录网红美食,分享家常风味,喜欢的朋友请点击关注,解锁主页全部美食分享,谢谢观看,下次再见。
你好!这是个很多人疑惑的问题:菜市场活鸭都几十元一只,烤鸭20元一只,那么便宜是不是病死鸭还是激素鸭?其实不是!真正用的是“速生鸭”,也就是品种改良的鸭子!
我国80%的肉鸭品种其实都是白羽肉鸭,根据食品加工用途,包括大型烤鸭坯、大白条鸭和小白条鸭等,核心就是你所选择的品种。
一、首先来看看农业部的官方数据
我国是世界上最大的肉鸭生产国和鸭肉消费国,2017年我国出栏的白羽肉鸭超过25亿只,占世界总出栏的80%以上,生产值超过1000亿。
目前白羽肉鸭三个品种:第一种是肉脂型北京鸭,属于高端型烤鸭产品,包括北京烤鸭和广州烧鸭等;第二种是瘦肉型樱桃谷鸭等,主要用于咸水鸭、卤鸭和快餐式消费等;第三种是优质小型白羽肉鸭,用于生产优质咸水鸭、卤鸭和酱鸭等。
题主提到的20元烤鸭原料其实就是满足大众快餐式生产的肉鸭产品,这种多数是属于樱桃谷鸭,饲养周期大概在30到50天左右。
二、白羽肉鸭不等于就是激素鸭,同样是属于可食用的健康产品
这种品种鸭子属于改良培育,长的会比普通的鸭子更快,喂养饲料的成本也是较低。
大型烤鸭和大白条鸭,从出生到出栏的周期一般要在40天以上,饲养成本一般也是在每只20到25元。
用于大众消费的樱桃谷鸭一般在30天左右,饲养成本大概在每只15元,如果成品比较小,成本价还会更低。
但是这种鸭子不管从生物发育学、遗传学或育种学等角度出发,这种速生鸭都是没有任何问题的,更不可能用激素,因为真的如果用了激素,成本反而还会更高了。
三、街边烤鸭低成本经营的“猫腻”
如果你细心就会发现,街边20元的烤鸭多数只有鸭肉和鸭架。
但是鸭子真正最有价值的就是鸭胗、鸭掌、鸭血、鸭肝等食材,商家经营已经把这部分的食材单独拆分出来进行售卖的。
那么剩余的鸭肉和骨架的成本测算大海:
一只纯肉和骨架的小白鸭出厂大概就是8元左右,加上流通环节的按照3元消耗,以及每只2元的加工成本,总成本大概就是在13元左右,商家经营按照20元每只售卖,其实还是有利润的,利润不多,就要靠薄利多销了。
总之,每个行业每个产品都有自己的经营行道,商人商家都不会去做亏本的生意,只要合法合理就是正常的,谨慎避免购买是黑心商家的烤鸭即可,这就是我的分析,谢谢!
到此,以上就是小编对于烤鸭为何20多元一只的问题就介绍到这了,希望介绍关于烤鸭为何20多元一只的5点解答对大家有用。
发表评论